
Семеро участников этого проекта попробовали мимикой и жестом показать, как они понимают христианские смертные грехи и противоположные им добродетели.
1. Гордыня - Смирение (все снимки можно увеличить по клику).

Гордыня является главным грехом потому, что влечет за собой все остальные. Именно этот грех привел к низвержению Люцифера в ад, где он превратился в Сатану. Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Это слепое поклонение себе, самовосхваление, чрезмерное себялюбие, когда своё Я неуемно растёт, и самооценка оказывается непомерно завышена. Еще одна составляющая гордыни - неприязнь к окружающим людям и стремление их унизить.
Смирение означает внутреннее самоограничение, умение отсекать свою волю. Смирение – это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии. Но смирение - это не раболепие и не забитость. Смирение - это признание того, что все наши таланты и умения - дары от Бога. Это не признак слабости, робости или страха; это показатель того, что мы знаем, в чем наша главная сила. На самом деле, скорее гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.
2. Алчность - Щедрость

Алчность назвали вторым из семи смертных грехов, потому что Алчность порождает зло: гнев, зависть и преступления. Алчность и ее проявления в виде жадности и скупости есть желание материального богатства, жажда наживы, с игнорированием духовного. Они приводят к умножению забот и тревог, ко внутренней злобе и замкнутости, а также непрестанно провоцируют страх утраты и гнев на возможных конкурентов.
Щедрость – это богатство души. Только тот, кто имеет, способен отдавать. При этом щедрость не нуждается в плате; она сама вознаграждает себя, и если жадность обедняет душу, то щедрость ее обогащает. Чем больше щедрый человек отдает, тем богаче он становится. Щедрость – это умение предоставить необходимое другому в нужное время, с пользой, но без последующего сожаления, без заносчивости, без публичного оглашения, без чувства превосходства над другими, и без самолюбования.
3. Сладострастие - Целомудрие

Сладострастие, или похоть – это распущенность и аморальное поведение, которое ставит человека на уровень животного, а также страстное желание плотских удовольствий, их накопление, вбирание их в себя, питание наслаждениями. Сладострастие - это потакание собственным желаниям и удовлетворение собственных нужд, которые становятся самоцелью.
Целомудрие – это непорочность, нравственность, душевная и телесная чистота. В широком смысле целомудрие синонимично совершентству: "целомудрие это полная мудрость, здравость, неповрежденность, цельность и крепость личности", свойство "соблюдать целыми все добродетели, наблюдая за собой во всех действиях, словах, делах, помыслах". В узком смысле целомудрие рассматривается как чистота, духовно-нравственное качество, противоположное похоти и разврату.
4. Гнев - Доброта

Гнев включает в себя раздражительность и желание причинить зло. Человек, который легко раздражается, находится в постоянной опасности совершить дурные поступки, причинив тем самым неисправимый вред себе и другим. Состояние гнева – это очень тяжелый стресс. Поэтому умение прощать врагов и обидчиков приносит огромную пользу не только духовному, но и психическому и физическому здоровью. Гнев становится причиной конфликтов, он убивает чувства любви, дружбы, симпатии, уважения, которые мы имеем к людям.
Доброта – это стремление человека делать добро окружающим, отзывчивость, проявление искренних чувств. Доброта делает нас терпимыми, готовыми помочь, способными дарить окружающим заботу и любовь. Если гнев возникает от душевной слабости, то доброта – от душевной силы. Лишь духовно богатый и сильный человек может быть добрым в отношении всего сущего, и часто даже в отношении того, что он ненавидит или презирает.
5. Чревоугодие - Воздержание

Чревоугодие в буквальном смысле означает неумеренность и жадность в еде, доводящая человека до скотского состояния в желании потреблять больше, чем ему требуется. Еда безусловно важна для существования, но она не должна становиться смыслом жизни, тем самым заменяя заботы о душе на заботы о теле. Поэтому борьба с грехом чревоугодия предполагает не столько волевое подавление позывов к пище, сколько размышление о её истинном месте в жизни.
Воздержание часто отождествляют с постом, но это не совсем верно. Пост входит в воздержание, но само это понятие шире, оно не ограничивается только лишь пищевой сферой и является общим принципом жизни человека: "Есть воздержание языка: не говорить много и не злословить … Есть воздержание для глаз: не смотреть на что-либо неприличное... Есть воздержание от славы: владеть своим духом, не мечтать о похвалах... Есть воздержание в мыслях: не склоняться на помыслы обольстительные... Есть воздержание в еде: владеть не выискивать пищи обильной или дорогих яств".
6. Зависть - Любовь

Зависть - это желание чужих свойств, статуса, возможностей или ситуации, а также огорчение по поводу успеха и благополучия других людей. Зависть заставляет верить в некую иллюзию того, что у другого есть именно то, чего не хватает нам. Она предполагает убеждение в несправедливости установленного свыше порядка, именно поэтому зависть относят к смертным грехам. Зависть мучительна. Если в других грехах есть некоторая "сладость", то зависть заставляет человека лишь страдать, переживать негативные эмоции, отравляющие ему жизнь.
Зависти противопоставляют Любовь, которая рассматривается не как человеческая, земная, а как божественная – любовь к ближнему, любовь ко всему сущему, любовь без причины и корысти. По сути своей христианская любовь напоминает родительскую любовь к ребенку, которого родитель продолжает любить и участвовать в его судьбе несмотря ни на что. Искренняя, сердечная любовь всегда поступает по словам Христа: "все, чего хотите вы от людей, должны делать и для людей".
7. Уныние - Вера

Уныние является состоянием беспредметного недовольства, обиды, безнадежности и разочарованности, сопровождающееся общим упадком сил. Оно есть своего рода отторжение Бога, вид безверия. Уныние - это грех, который возникает там, где угасают вера и надежда. А депрессия поражает людей, которые отдалились от Бога и за это наказали сами себя. Разновидностью уныния является лень - избегание физической и духовной работы.
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Божественной истины. Вера есть та духовная сила в человеке, которая может обеспечить ему достижение желаемого, а также уверенность в том, что ему не дано познать непосредственно, через его внешние органы чувств. Вера, наряду с Надеждой и Любовью считается одной из трех главных христианских добродетелей.
Смертный грех - так в христианстве называют грехи, которые ведут к смерти души. Многие ошибочно полагают, что в данном термине имеется в виду физическая смерть, но на самом деле имеется в виду смерть духовная. Канонический список семи смертных грехов был составлен в VI веке Римским Папой Григорием Великим и получил распространение благодаря трудам Св. Фомы Аквинского. Он же развил и концепцию добродетелей, противоположных грехам.
"Наш долг - ненавидеть в грешнике его грех, но любить самого грешника за то, что он - человек, способный на благо"
Фома Аквинский
Спасибо: Любовь, Оксана, Элина, Михаил, Екатерина, Людмила, Валентина.
Фотографии и тест - это часть проекта, полностью представленного здесь: http://www.endegor.com
.